Сергей Надсадин принял участие в старте образовательного проекта «500 школьников»

Вы здесь

04.10.2023

Проект предполагает построение новой системы профориентационной работы со старшеклассниками по схеме «школа - ВУЗ». К нему уже присоединились 22 общеобразовательных учреждения Южно-Сахалинска.

Соглашение о сотрудничестве с сахалинским государственным университетом заключило областное министерство образования. Участие в подписании документа приняла также администрация Южно-Сахалинска.

Во вторник, торжественная церемония запуска проекта в конгресс-холле «Столица» объединила сотни школьников. С приветственным словом к ним обратились губернатор Валерий Лимаренко и мэр Сергей Надсадин. Также в мероприятии приняли участие вице-мэр Южно-Сахалинска Елена Фёдорова и директор департамента образования Светлана Мирова.

- Думаю, что этот день надолго останется в вашей памяти. Администрация Южно-Сахалинска много внимания уделяет вопросам образования. В скором времени в городе появится новый современный кампус СахГУ. Уверен, многие из вас захотят остаться на острове и получать образование именно здесь. От души поздравляю вас с этим праздником, - сказал мэр Сергей Надсадин.

Проект «500 школьников» инициирован губернатором Валерием Лимаренко. На базе Сахалинского государственного университета школьники будут углубленно изучать предметы естественно-научного и физико-математического профиля. Программа разработана совместно с методистами института развития образования Сахалинской области. В течение учебного года ребятам будут читать курс ведущие преподаватели СахГУ. У них появится возможность принять участие в лабораторных исследованиях и работать вместе с учеными.

В целом эта работа имеет долгосрочную направленность. Через несколько лет в Южно-Сахалинске введут в строй новый кампус. По мнению властей, это событие должно повысить интерес старшеклассников к получению образования на родном острове. Через проект «500 школьников» ребята, еще не будучи студентами СахГУ, смогут войти в его стены и выбрать свой профессиональный путь.

Обучение в рамках проекта «500 школьников» планируется начать уже в первой декаде октября. В настоящее время формируется расписание занятий. Для старшеклассников они будут бесплатны.