РЕШИТЬ КЕЙС - ЗНАЧИТ ПОНЯТЬ ПРОБЛЕМУ

Вы здесь

10.11.2022

Всем   знаком муниципальный проект «Музыка и дети».  За все годы существования он постепенно развивался, преобразовывался и объединял  учащихся и преподавателей на концертных площадках города.

В 2021-2022 учебном году Ирина Викторовна Герасимова, директор Департамента культуры и туризма администрации г.Южно-Сахалинска, дала старт еще одной линии  развития, организовав площадку в рамах учебной деятельности, демонстрируя современные эффективные технологии обучения. 

9 ноября в ДК «Родина»  около 60 учащихся 5-6 классов детских школ искусств города Южно-Сахалинска стали участниками   проблемно-ситуативного обучения с использованием кейс-технологии.   Всего было сформировано 7 групп (теоретики, практики, искатели, наблюдатели),  каждая из них получила целевое задание, решение которого требовало активный самостоятельный поиск информации, ее анализ, творческий подход к его выполнению. Наряду с этим учащиеся должны были уметь работать в команде и  владеть навыками работы с новыми информационными технологиями.

Время  пролетело незаметно. Интерактивная технология обучения позволила вовлечь в процесс практически всех ее участников, созданная комфортная среда побуждала к творческой активности. Ребята проявили не только свои знания, но и личные качества. Занятие закончилось, но ребята продолжали  выдвигать предложения, искать информацию в своих гаджетах, спорить  и задавать вопросы. Все это, конечно же, показатели сформированной высокой мотивации и значимости не только результата, но и процесса его получения. «Спасибо за такой мастер-класс», - говорят присутствующие руководители, преподаватели и методисты школ города!