Объявляется прием заявок от театров и независимых театральных коллективов, претендующих на получение в 2023 году государственной поддержки (грантов) для реализации творческих проектов

Вы здесь

28.10.2022

Департамент государственной поддержки искусства и народного творчества объявляет о начале конкурсного отбора творческих проектов театров, являющихся бюджетными и автономными учреждениями субъектов Российской Федерации, муниципальными бюджетными и автономными учреждениями, а также независимых театральных коллективов, для предоставления государственной поддержки (грантов) в 2023 году.

ВНИМАНИЕ: В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2020 г. № 1492 «Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам – производителям товаров, работ, услуг, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» (далее - субсидии, постановление № 1492, Общие требования), начиная с 1 января 2022 года отбор получателей субсидий будет осуществляться в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет» (далее – система «Электронный бюджет»).

Отбор получателей субсидий в системе «Электронный бюджет» будет осуществляться посредством Единой площадки предоставления мер финансовой государственной поддержки, размещенной по адресу http://promote.budget.gov.ru/ (далее - Единая площадка).

Записи проведенного обучающего мероприятия в формате вебинара, а также иные материалы и документы касательно работы на Единой площадке размещены на официальном сайте Единой площадки в разделе «Инструкции» (https://promote.budget.gov.ru/data/minfin/instructions).

В случае возникновения вопросов касательно работы Единой площадки и авторизации необходимо обращаться в техническую поддержку Единой площадки: 8 (800) 700-27-31.

Контактное лицо в Минкультуры России (по вопросам комплектности и формирования заявки):

Кабина Мария Константиновна - Отдел театрального и изобразительного искусства - maria.kabina@culture.gov.ru - тел. (495) 629-10-10, доб. 1737

Срок приема заявок

Приём заявок от театров и независимых театральных коллективов, претендующих на получение государственной поддержки (грантов) для реализации творческих проектов осуществляется с 25 октября по 25 ноября 2022 года (включительно).

Цели предоставления грантов

Государственная поддержка на реализацию творческих проектов некоммерческими организациями – театрами, являющимися бюджетными и автономными учреждениями субъектов Российской Федерации, муниципальными бюджетными и автономными учреждениями, а также некоммерческими организациями, являющимися независимыми театральными коллективами. 

Условия предоставления грантов

Гранты предоставляются на конкурсной основе на реализацию творческого проекта в 2023 году.

Соискателями могут выступать профессиональные театры и независимые театральные коллективы (согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 31.12.2016 № 1579).

Для участия организации/коллективу/учреждению необходимо подать только одну заявку, с включёнными в неё необходимыми материалами и документами.

ВНИМАНИЕ: Помимо подачи электронной заявки на Единой площадке необходимо представить бумажную версию в прошитом/сброшюрованном виде в Департамент государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры России.

Заявки, представленные после окончания указанного в объявлении срока, к приему и регистрации не принимаются.

Заявки необходимо опускать в упакованном виде в ящик, стоящий на первом этаже Минкультуры России (Москва, М.Гнездниковский пер., дом 7/6, стр. 1,2,), или направлять по почте письмом с уведомлением о вручении (адрес: 125993, ГСП-3, Москва, Малый Гнездниковский пер., 7/6, стр. 1, 2).

Департамент государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры России не несет ответственности за задержку доставки заявок почтовыми и курьерскими службами.

Заявки, представленные организациями и независимыми коллективами, претендующими на получение государственной поддержки (грантов), не рецензируются и не возвращаются; мотивы отклонения не сообщаются.

Размер гранта, предоставляемого каждой организации, устанавливается приказом Минкультуры России на основании протокола экспертного совета с учётом перечня расходов, указанных в сметах затрат на реализацию творческих проектов (пп. з п. 8 Правил), а также в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.

Перечень победителей конкурсного отбора утверждается приказом Минкультуры России и публикуется на официальном сайте не позднее, чем через 30 календарных дней со дня окончания приёма заявок.

Результатом предоставления гранта является реализованный творческий проект. Показателями, необходимыми для его достижения, являются:

- количество реализованных мероприятий творческого проекта;

- количество зрителей, посетивших мероприятия творческого проекта.

ВНИМАНИЕ: Просьба направлять вопросы, касающиеся комплектности и формирования заявки исключительно на адрес электронной почты:

М.К.Кабина - maria.kabina@culture.gov.ru