27 октября в Центре народной культуры "Радуга" состоялась презентация грантового проекта "Добрые дети - дому венец"

Вы здесь

28.10.2022

руководитель проекта Л.Е. Позднякова. Проект реализуется благодаря поддержке Правительства Сахалинской области. Целью проекта является ознакомление детей и родителей с народными играми, их воспитательной функцией.

Из поколения в поколение передавался опыт и мудрость русского народа. Знакомство с народной культурой является наиболее простым и в то же время мощным средством духовного развития подрастающего поколения. Приобщение ребенка с раннего возраста к культуре своего народа способствует возрождению генетической и культурной памяти детей и развитию духовного потенциала. Воспитание в народной среде осуществляется «как будто между делом, как будто в боковых параллельных процессах», к которым относятся и трудовая деятельность народа, и обряды, и развлечения во всех многообразных формах и различных проявлениях. Мудрость традиции состоит в том, что человек с детства приучается заботиться о людях, о животных, о природе.

В рамках проекта будет проведено 20 занятий для детей дошкольного возраста и родителей. Фольклорный ансамбль "Радостея" совместно с детьми и родителями будут разучивать народные игры. Подготовлено информационное пособие с текстами народных игр и авторскими рисунками Алины Бородиной, аудипособие с записями народных игр - исполнители Фольклорный ансамбль "Радостея", инструментальная аранжировка Владимир Иванов. В скором времени пособие будет дополнено играми в нотном изложении, а также фонограммами в формате "минус". Информация о проекте на сайте и странице ВКонтакте МБУ ЦНК «Радуга»  https://sakhraduga.ru/ , https://vk.com/public132504832.