Заявочная кампания Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы дополнительного образования» продлена

Вы здесь

20.10.2022

Прием заявок на участие во всероссийском профессиональном конкурсе «Флагманы дополнительного образования» – проекте президентской платформы «Россия – страна возможностей» – продлен.

На сайте конкурса уже зарегистрировались более 5 000 человек из 82 регионов России. Конкурс проводится при поддержке Министерства просвещения РФ и реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Для участия во Всероссийском профессиональном конкурсе «Флагманы дополнительного образования» необходимо зарегистрироваться на сайте проекта.

Участие в конкурсе как командное, так и индивидуальное.

Принять участие в конкурсе можно в составе команды из 4 специалистов одной образовательной организации, реализующей дополнительные общеразвивающие и предпрофессиональные программы – вне зависимости от типа и ведомственной принадлежности организации. В команде: не менее одного представителя администрации, педагоги дополнительного образования.

Также любой педагог, ведущий кружок или секцию для детей может участвовать в конкурсе индивидуально.

«Мы видим большой интерес к конкурсу, поэтому продолжаем принимать заявки и приглашаем педагогов дополнительного образования к участию. На сегодняшний день регионами лидерами по количеству регистраций являются: Нижегородская Волгоградская области, Кемеровская область – Кузбасс, Санкт-Петербург, Тамбовская область и Башкортостан, – отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов. – Система дополнительного образования в нашей стране стремительно развивается – это важное и нужное направление. Уверен, конкурс «Флагманы дополнительного образования» будет способствовать выявлению и развитию управленческих команд педагогов дополнительного образования».

В октябре участникам предстоит пройти онлайн-тестирование, состоящее из трех частей: каждый из них в личном кабинете на сайте конкурса выполняет тесты «Функциональная грамотность», «Общие знания», «Психолого-педагогические и экономико-правовые аспекты организации образовательного процесса по дополнительным общеобразовательным программам».

Команды и индивидуальные участники, показавшие лучшие результаты в этапе тестирования, встретятся в финале, где им предстоит найти нестандартные решения актуальных проблем по пяти направлениям: «Сохранение культурно-исторического наследия народов России», «Достижение целей в области устойчивого развития», «Профессиональное самоопределение детей и подростков», «Пятая четверть» (занятость детей и подростков в каникулярное время), «Развитие научно-технического творчества детей и подростков».

В ходе очных испытаний, выполняя различные задания, участники пройдут комплексную оценку управленческих, психолого-педагогических компетенций, знаний в области законодательства в сфере образования, умений интерпретации статистических данных. Будут оценены навыки кооперации, координации, взаимодействия в команде, эффективной коммуникации системного и критического мышления, инновационность и креативность разрабатываемых материалов.

Победители получат возможность пройти стажировку в ведущих центрах выявления и поддержки талантливых детей. Среди них – Образовательный центр «Сириус», Академия талантов (Санкт-Петербург), Университет талантов (Казань), МДЦ «Артек», ВДЦ «Океан», «Смена» и «Орленок», смогут отправиться в поездку по программе АНО Россия – страна возможностей «Больше, чем путешествие», получить призы от партнёров конкурса.