В парке Южно-Сахалинска откроется выставка композиций в стиле «ленд-арт»

Вы здесь

06.10.2022

В областном центре в рамках общегородского проекта «Культурная столица» откроется выставка в стиле «Ленд-арт». 

С северной стороны озера Верхнего возле лодочной станции появится 12 объектов из природных материалов. С завтрашнего дня мастера ландшафтного дизайна будут создавать уникальные композиции.

Уточним, «ленд-арт» - направление в искусстве, связанное с созданием композиций в природном ландшафте. Главная особенность - применение природных материалов из которых формируются экологические скульптуры и арт-объекты.

Как рассказал директор городского парка Виктор Калюжный, учреждение уже не первый год сотрудничает с озеленителями и ландшафтными дизайнерами, чтобы сделать любимое место отдыха горожан еще привлекательнее. Опыт применения «ленд-арта» в областном центре состоялся в прошлом году - на территории досугового центра «Теремок» были созданы композиции из природных материалов, которые вызвали позитивный отклик у посетителей.

В этом году мастер-классы для заинтересованных специалистов проводят приглашенные флористы из Сочи Борис Меняйлов и Елена Гераськина.

С инициативой организации необычного флористического фестиваля выступил департамент культуры и туризма администрации Южно-Сахалинска.

- Это направление из разряда концептуального искусства и работа ради идеи. Перед нами не стоит задача создать композиции какой-то определенной формы, это творческий процесс. Что из природы возникло, то в природу и должно уйти: поэтому в своих композициях мы применяем только природные материалы, - поделился флорист-дизайнер Борис Меняйлов. Под руководством этого эксперта островные флористы трудились в прошлом году. В этот раз мастер-классы и семинары дает также его коллега из Сочи.

- В этом году с нами работает команда, уже знакомая с данным направлением, поэтому это будет еще интереснее. Я посмотрела работы прошлого года, они прекрасны, - отметила мастер-флорист Елена Гераськина. - Для нас это тоже вызов и новый опыт: на Сахалине есть уникальные природные материалы, с которыми очень интересно поработать. Мы рассчитываем, что наши работы заставят взглянуть на родной край иначе.

Активное участие в реализации проекта принимают ученики известного сахалинского флориста, руководителя Сахалинского отделения Международной ассоциации преподавателей икебаны «Согецу» Александры Кудряшовой. Как мастер флористики и почетный житель Южно-Сахалинска она принимает активное участие в озеленении городского парка и реализации экологических инициатив на территории областного центра.

- Искусство «ленд-арта» может быть сложно для понимания, но основная идея проста - из того, что в природе уже отжило, сломано или завяло создаются новые самодостаточные произведения искусства. Если сперва горожане реагировали непонимающе, то потом мы получали много положительных отзывов, - подчеркнула Александра Кудряшова.

Для создания композиций в стиле «ленд-арт» в городском парке пойдут сломанные ветки деревьев, засохший ивняк, скошенный камыш из реки Рогатка, рулон сена и другие природные материалы. Многие скульптуры прошлого года «живут» до сих пор, разрушаясь естественным образом и возвращаясь снова в мир природы. Специалисты будут трудиться в городском парке несколько дней. В начале следующей недели горожане смогут полюбоваться в районе озера Верхнего готовыми композициями тематической выставки общегородского проекта «Культурная столица».