Южно-Сахалинск презентовал возможности маршрута на останец Лягушка в рамках Дальневосточного экономического форума

Вы здесь

03.09.2021

Прямое включение прошло с озера Верхнее городского парка культуры и отдыха им. Ю. Гагарина

Здесь на базе системы виртуального кинозала развернули мобильную студию с южно-сахалинскими участниками общероссийского проекта «Прошагай город».

Перед началом трансляции сахалинские студенты-участники акции создавали непринужденную атмосферу песнями и обсуждением предстоящего восхождения к месту силы Весточка. Все желающие могли понаблюдать за финальными приготовлениями перед стартом трансляции на странице аккаунта мэра Южно-Сахалинска в Инстаграм.

Старт телемосту из студии дала главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ. РФ Ирина Макиева. На связи с южносахалинцами в рамках телемоста были активисты из Владивостока. Они также презентовали свои маршруты.

Участников мероприятия поприветствовал мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

- Наш остров уникален не только географическим положением, но и историей, и природными красотами. Сегодня наша акция в рамках проекта «Прошагай город» будет направлена на маркировку экотропы останца Лягушка. Он находится в черте городского округа и пользуется особой популярностью у сахалинцев и гостей острова. Задача волонтеров проекта - помимо маркировки, нанесение маршрута на интерактивную карту в сети Интернет. Это важно, чтобы сделать пешие прогулки еще более комфортными, - отметил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

Затем гостям презентовали видеоролик об истории и современности маршрута к месту Силы. Перед стартом участники в стилизованных костюмах провели ритуал призыва удачи и отправились в Весточку.

За кадром телемоста осталось общение молодежи двух городов. Обмен экологическими лайфхаками по сохранению уникальных природных памятников. Южносахалинцы рассказали о действующей городской сети прокатов электросамокатов и электровелосипедов, год от года набирающих все большую популярность.

К слову, участники акции также запланировали провести сбор мусора по маршруту, который остается от нерадивых посетителей тропы.

- Мы хотим, чтобы как можно больше людей могли побывать на Лягушке и разделить наши восторги от этого красивого места, зарядиться позитивом, но вместе с тем, призываем всех помнить, что главное правило посещения таких мест — не вредить природе и помнить о ее уязвимости. Потому соблюдение элементарных правил: не мусорить, не ломать и не вытаптывать зеленые насаждения помогут сохранить гармонию в соседстве человека и природы, - отметил участник акции Андрей Ти.