Здание колледжа расположено на территории профлицея № 1

Вы здесь

Техническое состояние: 
Состояние удовлетворительное
Дата создания объекта: 
01.07.1936
Координата: 
47.033729131727114, 142.73110270500186
Исторические сведения: 

Расположен в в планировочном районе Новоалександровск на ул. Восточной, 11.

Описание памятника: 

Колледж освоения Карафуто «Карафуто тё кайхацу гакко» открылся 1 июля 1934 года в селении Конума, на территории центрального опытного хозяйства. До этого в губернаторстве местные кадры не готовили для работы в сельском хозяйстве привлекали специалистов из аграрного колледжа Саппоро при императорском университете Хоккайдо.

Целью создания колледжа освоения Карафуто явилось создание сельскохозяйственной исследовательской базы и воспитание местных кадров. Все учащиеся размещались в общежитии, учась и работая, они находились на территории колледжа с утра до вечера. Колледж имел земли для выращивания сельскохозяйственных культур, животноводческие фермы, в своей кузнице проводились занятия по изготовлению сельхозинвентаря.

Колледж представлял собой двухэтажное здание из бетона с пентхаусом и консольным козырьком. Современный дизайн здания дополняли сплошное вертикальное остекление лестничной клетки и арочные оконные проемы пентхауса. Строительством руководило губернаторство, главный инженер строительства – Хаяси Микитаро, помощник Китамура Киёси.