Мемориальная доска Геннадия Константиновича Полякова

Вы здесь

Техническое состояние: 
Состояние удовлетворительное
Дата создания объекта: 
23.12.1998
Автор: 
Заслуженный художник России В.Н. Чеботарёв
Координата: 
46.95897386464831, 142.73088276312592
Исторические сведения: 

Установлена 23 декабря 1998г. на здании ОАО «Сахрыба» по адресу: Коммунистический пр. 76. Автор: Заслуженный художник России В.Н. Чеботарёв

Поляков Геннадий Константинович – на Сахалине с 1946г. Занимал различные руководящие должности в рыбной отрасли области.  Работал главным инженером и начальником Ясноморского рыбокомбината, начальником Невельской базы тралового флота, с 1971 по 1980 год генеральный директор производственного объединения «Сахалинрыбпром».

 В послевоенные годы на Сахалине основным видом промысла был прибрежный лов. Ставка делалась исключительно на ставные невода. Г.К. Поляков, будучи начальником Невельской базы тралового флота, а затем генеральным директором ПО «Сахалинрыбпром», многое сделал для развития океанического рыболовства и освоения новых районов промысла. Берингово море и Аляскинский залив, Гавайские и Алеутские острова, Новая Зеландия, Вашингтоно-Оригонский район и Антарктика – в эти районы по его распоряжению направлялись сначала поисковые суда, а затем и целые флотилии. Сахалинский рыбный флот стал океаническим.

Описание памятника: 

Мемориальная доска Г.К. Полякова выполнена из природного камня и установлена на фасаде здания ОАО «Сахрыба», с восточной стороны от центрального входа. Доска состоит из высеченного в камне рельефного изображения Г.К. Полякова и надписи «В этом здании с 1971 по 1980 год работал генеральным директором ПО «Сахалинрыбпром» ветеран рыбной отрасли России Поляков Геннадий Константинович». Доска имеет вертикальное расположение, верхние углы скошены.

Основная библиография, архивные источники: 

Борисова, В.Г. Новые памятники Южно-Сахалинска / В.Г. Борисова // Рыжковские чтения: Материалы научно-практической конференции. Южно-Сахалинск, 19 сентября 2001г. – Южно-Сахалинск, 2003. – С99. Егоров, В. Добрые дела ветерана не забыты: [О торжественной церемонии, посвящённой установлению мемориальной доски на фасаде здания «Сахалинрыбпрома» в память о ветеране рыбной промышленности Г. Полякове, ген. Директоре ПО Сахалинрыбпром»] / В. Егоров // Губернские ведомости. – 1998. – 24 декабря.