Бюст Павла Артемовича Леонова

Вы здесь

Техническое состояние: 
Состояние удовлетворительное
Дата создания объекта: 
08.08.1998
Автор: 
Заслуженный художник России В.Н. Чеботарёв
Координата: 
46.958377939795106, 142.7378865469291
Исторические сведения: 

Леонов Павел Артемович родился 28.08.1918 г. в селе Лаврово Тульской губернии в семье крестьянина. С 1931г. жил и учился в городе Москве. В 1942г. После окончания Московского высшего технического училища им. Н.Э. Баумана был направлен на Московский машиностроительный завод. Работал ведущим технологом, старшим мастером, начальником мастерских завода. В годы войны П.А. Леонов, в составе народного ополчения, участвовал в обороне Москвы, за что был удостоен первой Государственной награды. Член Коммунистической партии Советского Союза с 1944г.

В 1945г. П.А. Леонов избран заместителем, а в 1947г. секретарём парткома завода. С этого времени он становится профессиональным партийным работником. С 1948г. по ноябрь 1955г. П.А. Леонов работает на различных руководящих должностях в партийных органах Москвы и Московской области.

С ноября 1955г. П.А. Леонов работает заведующим сектором отдела партийных органов Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза по РСФСР.

В августе 1960 года Центральный Комитет партии направил Павла Артемовича на работу в Сахалинскую область, где он возглавил обком КПСС. Перед ним поставили сложнейшую задачу – придать региону устойчивое ускоренное развитие.

За 18 лет под его руководством на Сахалине и Курилах сложился эффективный хозяйственный комплекс с динамично развивающимися промышленностью и сельским хозяйством, транспортом и связью, стройиндустрией и массовым жилищным строительством, наукой и культурой. Созидательный труд сотен тысяч простых тружеников зримо преобразовал Сахалинскую область, реальные успехи в экономике и социальной сфере всегда будут достойны уважения и доброй памяти.

К научному обоснованию стратегии развития народнохозяйственного комплекса Сахалина и Курил Павлу Артемовичу Леонову удалось привлечь большую группу ведущих экономистов Академии наук СССР, Центрального экономического научно-исследовательского института Госплана РСФСР (России), крупных ученых Москвы, Ленинграда, Новосибирская и Дальнего Востока. Уже в 1962 году в Южно-Сахалинске прошла первая научная конференция, где ученые, партийные и хозяйственные руководители детально рассмотрели проблемы и пути развития производительных сил области в стратегической перспективе на 20 лет. На основе научно обоснованных рекомендаций руководством области были разработаны конкретные предложения, которые стали обоснованием для принятия в сентябре 1964 года постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по ускорению развития производительных сил Сахалинской области».

С именем П. А. Леонова связаны важнейшие достижения в развитии Сахалинской области: строительство Сахалинской ГРЭС, морской паромной переправы Ванино – Холмск, железной дороги Альба – Ноглики, высоковольтных ЛЭП, оснащение современными судами рыбного и транспортного флотов, создание мощного строительного комплекса и возведение массового благоустроенного жилья, сети школ и больниц, объектов торговли и общественного питания.

Главное достижение состояло в том, что на Сахалине и Курилах благополучие, достаток, уверенность в завтрашнем дне стали привычными для всех жителей островной области.

С 1961 по 1991г. П.А. Леонов неоднократно избирался в состав ЦК КПСС, депутатом Верховного Совета СССР, делегатом съездов КПСС.

Заслуги П.А. Леонова перед Отечеством отмечены высокими государственными наградами, он был награждён тремя орденами Ленина, орденом Октябрьской революции, четырьмя орденами Трудового Красного Знамени, многими медалями СССР.

Талантливый, энергичный и инициативный руководитель, заботливый, чуткий и отзывчивый человек  Павел Артемович Леонов пользовался непререкаемым авторитетом, заслужив искреннее уважение и любовь населения Сахалинской области.

После отъезда с Сахалина П.А. Леонов длительное время был первым секретарём Калининского Обкома КПСС, с этой должности ушёл на пенсию.

Умер 27 марта 1992г. и захоронен на Ваганьковском кладбище в г. Москве.

В связи с ходатайством общественного комитета по увековечению памяти П.А. Леонова 7 октября 1999 года мэром г. Южно-Сахалинска Ф. Сидоренко было принято постановление № 1695, по которому часть улицы Садовой, где жил Павел Артемович в последние годы работы на Сахалине, была переименована в улицу имени П.А. Леонова. Улица расположена в центре города Южно-Сахалинска от Коммунистического проспекта на юге до улицы Курильской на севере, параллельно улице Комсомольской.

Описание памятника: 

ОПИСАНИЕ ПАМЯТНИКА: бюст П.А. Леонова расположен в южной стороне сквера Памяти. Бюст высотой 0,8 метра изготовлен из камня. Бюст установлен на  постаменте из природного камня. На постаменте вырублена надпись: «Павел Артемович Леонов». Постамент имеет форму параллелепипеда с размерами: (1,7х0,6х0,4) м. На верхней площадке постамента расположена каменная плита на которой непосредственно установлен бюст. Размеры плиты: 50х40х2см. Вокруг постамента расположена цветочница размером: 1,5х1,1м.

 

 

Основная библиография, архивные источники: 

ОСНОВНАЯ БИБЛИОГРАФИЯ, АРХИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ: Савченко, Н. Благодарная память сахалинцев: [О торжественной церемонии открытия бюстов П.А. Леонова и И.П. Куропатко] / Н. Савченко; Фото С. Романова // Губернские ведомости. – 1998. – 10 сентября.