Мемориальная доска Олега Александровича Кисловского

Вы здесь

Техническое состояние: 
Состояние удовлетворительное
Дата создания объекта: 
01.11.2001
Автор: 
Заслуженный художник России В.Н. Чеботарёв
Координата: 
46.95897847955473, 142.734115361709
Описание памятника: 

ИСТОРИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ:  Установлена в ноябре 2001г. на здании «Дальинформгеоцентра» по адресу: Коммунистический пр. 70. Автор: Заслуженный художник России В.Н. Чеботарёв.

Кисловский Олег Александрович – после окончания в 1975г. Новосибирского электротехнического института работал начальником группы АСУ в Сахалинском территориальном геологическом управлении, начальником вычислительного центра Восточной геофизической экспедиции, с 1978 по 1999г. соответственно директор ИВЦ Сахалинского территориального геологического управления, информгеоцентра ГП «Востокгеология», ГП «Дальинформгеоцентра» - дочернего предприятия ГлавНИВЦ МПР России.

Во время реформирования геологической отрасли О.А. Кисловский приложил максимум усилий по сохранению первичных геолого-геофизических материалов поисковых работ по нефти и газу, проводимых на территории Сахалинской области, а также на Чукотке и Камчатке. Им была обоснована необходимость создания на Сахалине цифрового банка геологических данных. С этой целью с 1993г. проводилась целенаправленная и кропотливая работа по сбору, систематизации, оцифровке и хранению первичных геологических материалов по региону.

Была сохранена коллекция материалов геологического музея и в 1998г. оборудовано помещение и открыт Геологический музей.

За большой вклад в развитие геологической отрасли региона, создание высококвалифицированного коллектива сотрудников, внедрение оригинальных разработок в сфере обработки и сохранения геологической информации в 1983г. О.А, Кисловский награждён медалью «За заслуги в разведке недр».

Большой вклад внёс О.А. Кисловский в процесс развития компьютеризации на Сахалине. В 1985г. при его непосредственном участии на базе СПТУ-3 был создан учебно-производственный вычислительный центр, на базе которого велась подготовка выпускников средних школ профессиям программистов-операторов. Была начата компьютеризация средних школ Сахалина. В качестве шефской помощи были оборудованы и запущены в эксплуатацию первые компьютерные классы в институте усовершенствования учителей, школах№7 и №2.

За заслуги перед народным образованием О.А. Кисловский в 1987г. удостоен знака «Отличник народного образования».

 

ОПИСАНИЕ ПАМЯТНИКА: Мемориальная доска О.А. Кисловского выполнена из природного камня и установлена на фасаде здания «Дальинормгеоцента», с восточной стороны от центрального входа. Доска состоит из высеченного в камне рельефного изображения О.А. Кисловского и надписи «В этом здании с 1978г. по 1999г. работал Кисловский Олег Александрович организатор и руководитель Дальневосточного центра информатики и геологических исследований». Доска имеет горизонтальное расположение и неровные грани.

 

ОСНОВНАЯ БИБЛИОГРАФИЯ, АРХИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ: Архивные данные отдела кадров «Дальинформгеоцентра»