Центр народной культуры «Радуга» предлагает гостям и жителям города мастер-класс по ручному ткачеству

Вы здесь

29.06.2021

Ручное ткачество неразрывно связано с народной традиционной культурой.

Изделия, выполненные на деревянных станках, из натуральных шерстяных, конопляных или льняных нитей, вобравшие в себя энергетику мастера, издавна считаются оберегами. Старое, забытое сейчас вновь становится новым и актуальным, но к сожалению, сегодня трудно увидеть, как куделя превращается в нить, а после становится нужным изделием.

Поэтому сегодня актуально возрождение забытых навыков ручного ткачества, которое развивает внимательность, усидчивость, моторику рук, трудолюбие, зрительную память и эстетический вкус.

В процессе знакомства с ткачеством – участники мастер-классов знакомятся с традициями и культурой ткачества, расширяют свой кругозор, знакомятся с ремеслом, как объектом народного промысла и культурного наследия, самостоятельно изготавливают изделие.

Более 170 человек, от школьников до пенсионеров,  посетили мастер-класс по ручному ткачеству и попробовали свои силы в интереснейшем и увлекательном народном ремесле. Учреждением уже запланированы мастер-классы в выставочном зале художественной школы, в детских садах, в музеях, в учреждениях культуры города, в школах в рамках программы «Производство и изготовление ткани».

     Мы должны поддерживать интерес к истории своего народа, возрождать наши традиции. Ведь это хорошо, когда есть возможность освоить ткачество и самим изготовить различные красивые изделия. А как известно, то, что произведено своими руками, хранит особую энергетику и тепло, цениться особо, а так же учит ценить и уважать свой труд и труд других людей.

 Обучиться работе на прялке, на ткацком станке можно в Центре народной культуры ''Радуга'' в рамках грантового проекта ''Ремесло пить- есть не просит, а хлеб приносит''.

Реализация проекта осуществляется при финансовой поддержке  компании ''Сахалин Энерджи'' в рамках фонда социальных инициатив ''Энергия''.