Остатки монумента «В память о визите наследного принца»

Вы здесь

Техническое состояние: 
Утрачен
Координата: 
46.95869663134042, 142.73568606389748
Исторические сведения: 

Расположены на Коммунистическом пр. 41.

Описание памятника: 

В 1925 году наследный принц Страны восходящего солнца Хирохито посетил Карафуто. 9 августа военный корабль с высокой особой на борту вошел в порт Оодомари (ныне Корсаков). На следующий день на железнодорожном вокзале его встречали жители Тоехары (ныне Южно-Сахалинск).

На территории главного синтоистского храма будущий император посадил саженец хвойного дерева. На стадионе присутствовал на спортивном празднике. После состязаний на поле вышли представители коренных народов острова. Для почетного гостя айны пели и плясали, а ороки устроили гонки на оленях. Посетил принц и городское управление, где общался со служащими. В последние дни были поездки в научно-исследовательский центр в Конума (Новоалександровск), на остров Кайбато (Монерон), в города Маока (Холмск) и Хонто (Невельск).

Спустя несколько лет власти Тоехары решили увековечить памятную поездку и около здания мэрии возвели монумент. На каменной стеле сделали надпись: «В память о визите наследного принца. 10 августа 1925 года». Здесь проводились торжественные собрания, на которых награждали заслуженных людей.

Монумент был 3-х метровой высоты, возможно, в виде всадника (по словам вахтера, работающего в здании по Коммунистическому проспекту д. 41).