Бюст Александра Трофимовича Цапко

Вы здесь

Техническое состояние: 
Состояние удовлетворительное
Дата создания объекта: 
29.08.1989
Автор: 
Заслуженный художник России В.Н. Чеботарёв
Координата: 
46.95845144426292, 142.73761832700987
Исторические сведения: 

Установлен в сквере на пересечении Коммунистического проспекта и ул. Дзержинского  в 1989г. в память активного участника революционного движения на Сахалине А.Т. Цапко. Автор: Заслуженный художник России В.Н. Чеботарёв.

Цапко Александр Трофимович (1884-1920) с 1915г. на Сахалине, работает заведующим радиостанции в Александровске-Сахалинском. На острове А.Т. Цапко создаёт нелегальный кружок, ведёт агитационную работу среди рабочих, крестьян, солдат. После Февральской буржуазно-демократической революции А.Т. Цапко избирается председателем Комитета общественной безопасности. В мае 1917г. краевой съезд профсоюза работников связи, состоявшийся в Хабаровске, избирает А.Т. Цапко делегатом на первый Всероссийский съезд в Москву, где он был избран членом ЦК союза и командирован в Петроград. Здесь он принимал участие в подавлении корниловского мятежа и в Октябрьском вооружённом восстании. Был членом ВЦИК и работал в его аппарате под председательством Я.М. Свердлова.

Осенью 1918г. А.Т. Цапко возвратился на Сахалин. В условиях разгула колчаковцев он организует из сторонников власти Советов подпольную революционную группу, которая в течение 1919г. ведёт подготовку к свержению колчаковского режима, срывает мобилизацию в армию, проводит антиколчаковские митинги в сёлах и шахтах   острова. 14 января 1920г. колчаковский режим был свергнут, власть перешла в руки ревкома, первым председателем которого был избран А.Т. Цапко.

9-10 марта 1920г. состоялся первый островной съезд Советов. На съезде А.Т. Цапко избирается заведующим отделом исполкома, а позднее - председателем исполкома.

В апреле 1920г. японская военщина захватила советский Северный Сахалин. Немногочисленные вооружённые силы островного ревкома были вынуждены отступить в район Николаевска-на-Амуре. А.Т. Цапко остался в Александровске-Сахалинском, чтобы официально представлять здесь Советскую власть. Вскоре японцы бросили в тюрьму членов исполкома и других советских работников, оставшихся на острове, в их числе и А.Т. Цапко, затем он был увезён на японский корабль и казнен.

Описание памятника: 

Бюст А.Т. Цапко расположен в западной части сквера. Каменный бюст А.Т. Цапко высотой 1 метр водружён на гранитный пьедестал, имеющий цилиндрическую форму. Высота пьедестала – 1,5м., диаметр – 0,6м. На лицевой стороне пьедестала вырублена надпись Цапко Александр Трофимович. За памятником находится Г-образная стенка, облицованная гранитными плитами. Длина стенки в основании – 7,4м, высота – 1,4м, ширина – 0,4м. Площадка, на которой расположен памятник, вымощена тротуарной плиткой.

Основная библиография, архивные источники: 

Каменецкая, В. Память потомков: Об открытии памятника А. Цапко / В. Каменецкая // Советский Сахалин. – 1989. – 29 августа. Агличеев, С. Это было впервые: К 55-летию Сахалинской области / С. Агличеев // Советский Сахалин. - 2002. – 9 января. Борисова, В.Г. Новые памятники Южно-Сахалинска / В.Г. Борисова // Рыжковские чтения: Материалы научно-практической конференции. Южно-Сахалинск, 19 сентября 2001г. – Южно-Сахалинск, 2003. – С. 96.