Памятный знак в честь основания селения Владимировка

Вы здесь

Техническое состояние: 
Состояние удовлетворительное
Автор: 
Заслуженный художник России В.Н. Чеботарёв
Координата: 
46.962999683670745, 142.7137327192577
Исторические сведения: 

Установлен в 1982г. в ознаменование 100-летнего юбилея города.
В 1882г. управление Корсаковской каторжной тюрьмы сообщало «25 человек…отправились на вновь проведённую дорогу для обустройства изб и разработки земли под усадьбы при Чёрной Речке». Здесь было основано селение Владимировское, давшее в будущем жизнь г. Южно-Сахалинску. В 1883г. в селение Владимировском появились первые женщины-каторжанки.
В 1885г. в селении Владимировское насчитывалось 58 жителей, 38 хозяйских участков. Поселенцы имели около 11 десятин земли, выращивали пшеницу, овёс, ячмень, ярицу, картофель, овощи и другие культуры. В 1886г. в селении Владимировка организована сельскохозяйственная ферма. Она задумывалась как опытное поле для выращивания зерновых и огородных культур. В том же году сложилось окончательное название селения – Владимировка.
В 1888г. Корсаковский округ посетил начальник острова Сахалин генерал-майор В.О. Кононович, отметивший, что селение Владимировка носило благоустроенный вид. На сельскохозяйственной ферме имелись помещения для скота, кузница, обустроенный овин и обширная клуня для хранения хлеба в снопах и молотьбы его. А земля на ферме выбрана нарочно «ниже среднего достоинства» и хуже крестьянской, с тем, чтобы показать всему населению пример, как «при известном уходе можно…добиться…определённого результата».

В 1890 г. на острове побывал великий русский писатель А.П. Чехов. По собранным им сведениям, во Владимировке проживали 55 мужчин и 36 женщин, из 46 хозяев 19 являлись бобылями. Считалось, что как сельскохозяйственная колония селение Владимировка стоило обоих вместе взятых северных округов – Александровского и Тымовского. В 1892г. в селение Владимировка начала богослужение Березняковская церковь Владивостокской духовной консистории. Прихожанами церкви являлись жители поселений Владимировка, Троицкое, Большая Елань, Ново-Александровка, Дальнее, Ближнее, Власовское, Хомутовка. В том же году во Владимировке открылась первая «школа грамотности», учениками её стали 11 мальчиков и 10 девочек. Занятия проводили священник Пётр Лохацкий, дочь колежского асессора Пелагея Ступина и ссыльнокаторжный поселенец Ипполит Федоровский. Преподавались грамматика, арифметика, чистописание, славянский язык, Закон Божий, церковное пение, различные ремёсла.

В 1893г. врач Корсаковского окружного лазарета В.А. Сурминский составил «Ведомости санитарного состояния селений». Относительно Владимировки он писал, что улицы здесь имеют ширину 12 саженей и канавы по обе стороны, источниками водоснабжения служили не колодцы, а горные речки. На 46 дворов имелось 13 бань и две водяные мельницы.

В 1895г. в селение Владимировка проживали 130 человек, в том числе 2 ссыльнокаторжных, 43 ссыльнопоселенца, 38 крестьян из ссыльных и при них 47 детей. Поселенцы имели почти 70 десятин усадебной и пахотной земли, 254 головы крупного рогатого и 18 голов мелкого скота. 

 
Описание памятника: 

Установлен в 1982г. в ознаменование 100-летнего юбилея города.

Памятник расположен в сквере на ул. Сахалинская на берегу реки Сусуя и представляет собой природный камень-валун с установленным на нём православным крестом.

Вес камня более 40 тонн, состоит из цельного куска известняка привезенного из Гомоновский карьера (Смирныховский район). Православный крест появился примерно после 1993 года.

 На камне установлена металлическая табличка размером: 1,08х0,52м. с текстом: «Здесь в 1882 году русскими поселенцами было основано селение Владимировка, положившее начало городу Южно-Сахалинску».

Путаница с установкой камня не в том месте:
Владимировка была основана русскими поселенцами в 1882 году. В 1890-м неподалеку появилось селение Ближнее. Во времена губернаторства Карафуто японцы переименовали Ближнее в Ойвакэ, а Владимировка стала Тойохарой. В 1945-м после победы над Японией снова начались переименования: Тойохара получила название Южно-Сахалинск, Ойвакэ в память о старом селении назвали Владимировкой. В 1955-м в состав Южно-Сахалинска вошло несколько населенных пунктов, в том числе новая Владимировка. И именно это название, по мнению историков, и привело к тому, что в 1982 году в честь 100-летия Южно-Сахалинска камень с памятной табличкой об основании селения, которое положило начало городу, был установлен не там.

 
 
Основная библиография, архивные источники: 

ОСНОВНАЯ БИБЛИОГРАФИЯ, АРХИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ: К 100-летию Южно-Сахалинска: Установка памятного камня у р. Сусуи по ул. Сахалинской // Сов. Сахалин. – 1982. – 22 сент. – С5. Южно-Сахалинск – столица островной области: Южно-Сахалинск на рубеже веков в цифрах, фактах, фотографиях / Сост. А. Тарасов; Фото С Агличеева и др. – Хабаровск, 2000. – С.39.