Памятник истории регионального значения "Бюст Филиппа Егоровича Лобанова, погибшего в 1972 году во время пожара при спасении людей и социалистической собственности"

Вы здесь

Адрес: 
ул. Ленина,495
Техническое состояние: 
Состояние удовлетворительное
Дата создания объекта: 
1972 год
Автор: 
Автор: заслуженный художник РСФСР А.Н. Ни
Координата: 
46.921013754117496, 142.7359735965729
Исторические сведения: 

Установлен в 1972г. на ул. Пограничная в память военнослужащего Ф.Е. Лобанова, героически погибшего при тушении пожара. Автор: заслуженный художник РСФСР А.Н. Ни. Позднее памятник был перенесён и в настоящее время находится на ул. Ленина, 495 (территория  батальона армейской милиции).

Лобанов Филипп Егорович (1952-1972) –военнослужащий, в 1970г. был призван в ряды Советской Армии, службу проходил на Сахалине. 2 июня 1972г. загорелся склад горюче-смазочных материалов. Наибольшую опасность представляла находящаяся на территории склада пирамида из бочек с горючим. Военнослужащие стали растаскивать их и окатывать водой, осталась одна, последняя, и тут случилась беда, бочка покатилась и застряла под ёмкостью с бензином. Люди помимо воли начали отступать, тогда Филипп Лобанов рванулся вперёд, он подбежал и, зацепив бочку багром, оттащил её от цистерны. Бочка взорвалась, пламя охватило отважного воина. Подбежавшим товарищам удалось сбить пламя с Лобанова, и он был отправлен в ближайшую больницу. Врачи сделали всё, чтобы спасти солдата, но из-за сильных ожогов воин погиб.

Комсомольцу Филиппу Лобанову было всего 20 лет. За время службы он оставил о себе добрую память, за проявленное мужество и самоотверженность при спасении социалистической собственности во время пожара он навечно зачислен в списки воинской части и посмертно награждён орденом Красной Звезды.

Описание памятника: 

 

Памятник Ф.Е Лобанову установлен на территории батальона армейской милиции в южной её части. Бюст высотой 0,76 м выполнен в бетоне и окрашен. Бюст был установлен на прямоугольном постаменте, изготовленном из бетона с мраморной крошкой, позднее постамент был окрашен в белый цвет. Размеры постамента в плане (0,86х0,63) м. высота – 1,7 м. На лицевой стороне постамента укреплена доска из белого мрамора, в последствии окрашенная бронзовой краской, с текстом «Рядовой Лобанов Ф.Е. 1952-1972». Размеры доски (0,51х0,4) м. толщина 2 см. За памятником, на бетонной стене, нарисована композиция, с Ф.Е. Лобановым на переднем плане, отображающая момент тушения пожара.

Памятник Ф.Е. Лобанову внесён в единый государственный реестр объектов культурного наследия как памятник монументального искусства местного значения.

 

 

Основная библиография, архивные источники: 

Турченков, Е. Мужество / Е. Турченков // Советский Сахалин. – 1972. – 9 июня, Турченков, Е. Занесён в списки навечно / Е. Турченков // Советский Сахалин. – 1972. – 25 августа, Материалы к Своду памятников истории и культуры Сахалинской области, - Южно-Сахалинск: Дальневосточное книжное издательство, Сахалинское отделение, 1983. - С.23-24