Памятник искусства регионального значения "Бюст русского мореплавателя В.М. Головнина"

Вы здесь

Адрес: 
Перекресток улиц Сахалинской и Крюкова
Техническое состояние: 
Состояние удовлетворительное
Дата создания объекта: 
01.01.1982
Автор: 
Р. Мурадян и В. Клочков
Координата: 
46.96434782786909, 142.7262479066849
Исторические сведения: 

Головнин Василий Михайлович (1776–1831), мореплаватель, дважды обогнувший земной шар, военно-морской теоретик, исследователь Тихого океана и Курильских островов, вице-адмирал, член-корреспондент Петербургской академии наук, писатель.

Родился в дворянской семье. Четырнадцатилетним участвовал в сражениях в Финском заливе. Окончив Кронштадтский морской корпус, в 1793–1801 годах плавал на Балтике и в Северном море, в 1802–1806 годах — волонтером на английских военных судах в Средиземном море, Атлантике и у Антильских островов. В этот период разработал новые морские сигналы, четверть века применявшиеся на русском флоте.

Летом 1807 года на шлюпе "Диана" Головнин отплыл из Кронштадта в свое первое путешествие вокруг света, весной 1808 года подошел к мысу Доброй Надежды, но был задержан англичанами из-за начавшейся англо-русской войны. Лишь через год Головнину удалось с попутным штормовым ветром скрытно вывести судно из гавани. Он совершил безостановочный переход в "ревущих сороковых широтах" до острова Танна (архипелаг Новые Гебриды) и в начале октября достиг Камчатки.

Курсируя от Камчатки к острову Баранова и обратно (1810), Головнин собрал данные о климатических условиях северной части Тихого океана, в следующем году описал и заснял центральную часть Курильских островов от острова Райкоке до острова Уруп, уточнив на карте их форму и взаимное расположение. Высадившись на остров Кунашир для пополнения запасов провианта и воды, Головнин вместе с шестью членами экипажа и курильцем-переводчиком попал в плен к японцам. После освобождения из двухлетней неволи вернулся через Камчатку и Сибирь в Петербург. Впечатления и собранные сведения о Японии и японцах легли в основу "Записок флота капитана Головнина о приключениях его в плену у японцев в 1811–1813 годах", опубликованных в 1816 году и переиздававшихся несколько раз (последнее издание — в 1972 году). Переведенная на европейские языки, книга принесла автору мировую известность

Описание памятника: 

Бюст В.М. Головнина расположен в центре сквера на пересечении ул. Сахалинской и ул. Крюкова и является главным звеном его композиционного решения. На постаменте укреплена металлическая доска с текстом «Василий Михайлович Головнин 1776-1831 Русский мореплаватель, исследователь Тихого океана и Курильских островов». Размеры доски: (0,72х0,53) м. Бюст высотой 1 метр изготовлен из бронзы методом художественного литья на Минском заводе художественного литья. Бюст размещён на бетонном оштукатуренном постаменте. Размеры постамента: высота-2,0 м. диаметр-0,73 м. Размеры цоколя: (2,0х2,0х0,25) м.

Памятник внесён в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

 

Основная библиография, архивные источники: 
  1. Елизарьев В.Н. Станет ещё краше: Возведение скверов, установка бюстов первооткрывателей, асфальтирование улиц и другие работы / В. Елизарьев // Сов. Сахалин. -1982 – 23 апреля – с.5. Цицерук В.А. К юбилею города: ( Скверы, площади, художественно – оформительские работы г. Южно-Сахалинска) / В. Цицерук // Сов. Сахалин.- 1982 – 25 марта – С.3. Беловицкий, Е. Новые скверы: Установление бюстов великих мореплавателей Г.И. Невельского, В.М. Головнина, И.Ф. Крузенштерна на ул. Сахалинской / Е. Беловицкий // Советский Сахалин.- 1982. – 25 сентября.