Памятник искусства регионального значения "Бюст русского мореплавателя И.Ф. Крузенштерна"

Вы здесь

Техническое состояние: 
Состояние удовлетворительное
Дата создания объекта: 
01.01.1982
Координата: 
46.96481, 142.73311
Исторические сведения: 

Выдающийся русский исследователь-мореплаватель, инициатор и руководитель первой русской кругосветной экспедиции (1803–1806).

Родился И.Ф. Крузенштерн 8 ноября 1770 года в Эстонии, он был шестым ребенком в небогатой дворянской семье. В восемнадцать лет закончил Морской кадетский корпус.

За время путешествия у берегов Сахалина И.Ф. Крузенштерн на шлюпе «Надежда» исследовал пролив Лаперуза и залив Анива, нанес на карту слабо изученное восточное побережье Сахалина. Им был открыт залив Мордвинова, описаны низменные берега залива Терпения, произведена опись северной части Курильских островов. От Курильской гряды через пролив, ныне носящий его имя, Крузенштерн вышел в Тихий океан. Здесь он попал в сильнейший шторм, его шлюп едва не затонул, но Крузенштерн сумел вернуть корабль в Охотское море. Обойдя гористый мыс на севере Сахалина, он назвал его мысом Елизаветы, второй мыс, с западной стороны, был назван мысом Марии. Исследовательская работа И.Ф. Крузенштерна продолжалась все лето 1805 года. В итоге он нанес на карту более 900 километров восточного, северного и северо-западного побережья Сахалина. Обогнув Сахалин с севера на юг, шлюп «Надежда» попал на мели в Амурском лимане. Не найдя пролива, И.Ф. Крузенштерн, как и его предшественники, известные мореплаватели француз Лаперуз и англичанин Браутон, пришел к ошибочному выводу, что Сахалин с материком соединяется перешейком и является полуостровом. Но Крузенштерн, видимо, сомневался в таком заключении, поэтому предлагал организовать специальную экспедицию, в задачу которой входило бы изучение Амурского лимана.

Данная ошибка нисколько не умалила других его заслуг, свидетельством чему – имена на карте Сахалинской области

Памятник внесён в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Описание памятника: 

 

Бюст И.Ф. Крузенштерна расположен в центре сквера на перекрестке ул. Сахалинской и ул. Милицейской и является главным звеном его композиционного решения. Бюст высотой 1 метр изготовлен из бронзы методом художественного литья на Минском заводе художественного литья. Бюст размещён на бетонном оштукатуренном постаменте. Размеры постамента: (2,0х0,6х0,6) м. Размеры цоколя: ( 2,0х2,0х0,18) м.

 

Основная библиография, архивные источники: 
  1. Елизарьев В.Н. Станет ещё краше: Возведение скверов, установка бюстов первооткрывателей, асфальтирование улиц и другие работы / В. Елизарьев // Сов. Сахалин. -1982 – 23 апреля – с.5. Цицерук В.А. К юбилею города: ( Скверы, площади, художественно – оформительские работы г. Южно-Сахалинска) / В. Цицерук // Сов. Сахалин.- 1982 – 25 марта – С.3. Беловицкий, Е. Новые скверы: Установление бюстов великих мореплавателей Г.И. Невельского, В.М. Головнина, И.Ф. Крузенштерна на ул. Сахалинской / Е. Беловицкий // Советский Сахалин. – 1982. – 25 сентября. Сафонов, Я. Сквер теперь как новенький / Я. Сафонов. Фото В. Ичина // Советский Сахалин. – 2005. – 21 июня. Тимофеева, В. У сквера новый облик / В. Тимофеева. Фото И. Горностаев // Губернские ведомости. – 2005. – 21 июня.